17 ноября 2020 г. 21:56

УМЕР ИГОРЬ КОВАЛЕВ

 

 


 

Не стало Игоря Николаевича Ковалева, одного из самых самобытных и любимых болельщиками игроков легендарного краснодарского «Спартака» 1962 года.

 

Сколько бы ни прошло времени, но подвиги той команды не забудутся никогда! Выиграв чемпионат РСФСР, именно «красно-белые» стали первым кубанским клубом в истории, пробившимся в элиту отечественного футбола. Привезти тогда в Краснодар весь цвет советского футбола не удалось из-за реформ и допуска в высшую лигу команд союзных республик. А жаль…Любопытно было бы посмотреть, как против «ершистой» кубанской дружины мучились бы динамовцы Москвы, Киева и Тбилиси, столичные «Спартак» и ЦСКА.

 

Игорь Николаевич Ковалев был не просто игроком той команды, он – был ее сердцем. Коллектив избрал его комсоргом, и каждый матч Ковалев играл как «последний», всего себя отдавая борьбе на футбольном поле. Переехав в 1961 году в Краснодар из Тбилиси, где он постигал первые футбольные опыты, он быстро по просьбе тренера переквалифицировался из флангового полузащитника в крайние защитники. И начал приносить команде большую пользу. Тренеры специально ставили его против индивидуально сильных игроков, и он практически выключал их из игры. Любопытно, что Ковалев ни разу не удалялся с поля, играя очень корректно и грамотно.

 

Болельщики долго вспоминали решающий матч чемпионского сезона 1962 года против «Ростсельмаша». Очень надо было взять реванш за гостевое поражение и отобрать очки у конкурента в борьбе за повышение в классе. Игорь Ковалев был признан лучшим игроком того матча, идеально отработав в разрушении и забив победный гол. В 1962 году его включили в десятку лучших спортсменов края!

 

Всего за 5 лет Ковалев сыграл более 140 матчей. И сыграл бы больше, но в 1966 в составе команды в Вильнюсе попал в автомобильную аварию, в которой пострадал больше остальных. После продолжительного лечения Ковалев постарался вернуться в футбол, но понял, что выйти на прежний уровень не сможет. В итоге он принял непростое решение: оставить карьеру игрока и перейти на тренерскую работу.

 

Более полувека своей жизни Игорь Николаевич посвятил одной из самых сложных тренерских профессий. Он работал детским тренером в разных футбольных школах города: ГорОНО, «Юность», СДЮШОР-5. И везде своим мальчишкам старался не просто давать футбольную науку, но и формировать из них «настоящего человека». Недаром же он был любим и уважаем огромным количеством игроков, специалистов, поклонников футбола на Кубани.

 

КРОО и все болельщики «Кубани» искренне соболезнуют родственникам Игоря Николаевича. Имя этого потрясающего футболиста, выдающегося тренера и настоящего патриота кубанского футбола навсегда останется в нашей памяти.

 

Прощание с Игорем Николаевичем Ковалевым состоится 19 ноября в 14:00 в «Доме ритуальных услуг» на Славянском кладбище (ул. 4-я Линия, 57).