20 апреля 2019 г. 8:30

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ С МОЛОДЕЖЬЮ ИЗ СПОРТШКОЛЫ

Благодаря переносу матча первого тура чемпионата Краснодарского края, «Кубань» получила целую лишнюю неделю подготовки к турниру и возможность провести еще один контрольный матч. Хотя контрольным его можно назвать с натяжкой, скорей, тренировочным. Дело в том, что соперник на этот раз явно уступал в классе «желто-зеленым». Переходя на боксерский язык его можно назвать классическим «спарринг-партнером». Перед ответственным поединком обычно сильные бойцы прибегают к помощи таких противников, когда и свои удары можно отработать, и, при этом, маловероятно получить какой-нибудь серьезный отпор. Тренерский штаб «Кубани» так и отнесся к встрече с 2002 годом краснодарской «Спортшколы», считая матч игровой тренировкой. Практику получили все, состав был перетасован, а некоторые игроки попробовали себя в непривычных амплуа.

Исходя из названия команды-соперника, можно понять, что играют в ней молодые футболисты 16-17 лет. Тренирует этот возраст спортшколы знакомый болельщикам «Кубани» Сергей Шипулин. Он же по совместительству был и арбитром этого матча. Такого, честно говоря, видеть до сих пор не приходилось – когда судья встречи в некоторых паузах рассказывает игрокам, как нужно перестроить игру, а некоторым и нагоняй дает. Впрочем, большинство перестроений спортшколы исходили не от него, а от «куратора» этого возраста, также нашего хорошего друга Мурата Гомлешко. Он и замены делал и прочие другие установки давал.

Касались они, в основном того, как спокойнее и надежней обороняться. «Кубань» владела мячом и инициативой весь матч и не то, чтобы моменты у своих ворот допускала, вообще редко разрешала противнику переходить половину поля.

Про все забитые голы писать много, поэтому вспомним только самые интересные. Открыл счет в матче Константин Ковалевский по существу ударом затылком. Пошла длинная передача, оборона спортшколы с ней не разобралась, и в итоге совсем невысокий полузащитник забил таким оригинальным образом. Через несколько минут очень хороший удар получился у Алексея Шульгина. Игрок «Спортшколы» вытянувшись в струнку, этот удар вытащил, и все бы было хорошо, мы бы поаплодировали, если бы это был вратарь, но это был…защитник. Может парню, еще подумать над амплуа? Сэйв был хорош. Но, в итоге пенальти, который уверенно забил Саркис Балоян. Во втором тайме постоянное стремление игроков «Кубани» больше бить по воротам, материализовалось сразу в несколько красивых ударов. Руслан Гомлешко метров с 30 угодил точно в верхнюю девятку. Причем, выстрел был еще и обводящим, отчего стал вообще роскошным. Но всех перещеголял Дмитрий Хагуп. После длинной и высокой передачи, полузащитник умудрился идеально сложиться и с лета забил очень красивый гол.

В целом игра прошла, как говорят «в теплой и дружеской обстановке». Настолько дружеской, что когда все положенные футболисты уже побывали на поле, двухзначного счета решили не допускать, и игру прекратили досрочно. Не доиграв до положенных 90 минут минимум минут 15.

Через неделю старт в чемпионате Краснодарского края. Первая же игра станет серьезным экзаменом нашей команде и тренерскому штабу. Заодно, это будет и проверка и для нас, болельщиков. Насколько мы любим нашу «Кубань»? Так что, в следующую субботу с утра приходите на субботник по уборке нашего дома, стадиона «Кубань», а к 16.00. подтягивайтесь к «Покровским озерам», где дружина Андрея Юдина сыграет с «Универспортом-Прогрессом».

Контрольный матч.

«СШ-2002» (Краснодар) – «Кубань» (Краснодар) – 0:8 (0:4).

Голы: Хагуп (2), Ковалевский, Балоян (с пенальти), Качмазов, Поликутин, Гомлешко, Констанди.

«Кубань» (стартовый состав): Зайцев – Лысенко, Поликутин, Качмазов – Шевчук, Ковалевский, Нестеренко, Филиппиди, Наниев – Балоян, Шульгин.

На замену выходили: Костенко, Поправкин, Руденко, Юдин, Констанди, Хагуп, Ященко, Цканьян, Чурилов, Гамисония.

Главный судья: Сергей Шипулин (Краснодар).

19 апреля. Краснодар. Запасное поле стадиона «Кубань». 50 зрителей. +8 градусов. В первом тайме – дождь.