7 февраля 2021 г. 12:23

СНЕГ И СВОЕ ПОЛЕ ПОМОГАЮТ СТУДЕНТАМ ПОБЕДИТЬ «КУБАНЬ»

 

 


 

Ну, вот и пришла на нынешнем «зимнике» пора решающих матчей. Все команды разделись на 2 группы: сильнейшая восьмерка плюс остальная шестерка. Очки, набранные на первом этапе, учитываются только те, что были завоеваны в матчах с командами из получившейся группы. Таким образом, у «желто-зеленых» осталось только 4 бала – победа над КубГУ и ничья с «ПСК». Плэй-офф обещает быть огненным – явных лидеров просто нет. Ни одна из команд не смогла пройти предварительный этап без потерь. Скажем больше, никто не избежал поражений. Представьте себе, первое и восьмое место разделяют всего 3 очка, и каждый тур может ставить турнирную таблицу с ног на голову. Любой результативный матч пополняет очковую копилку неоценимым активом. Разбазаривать очки уже нельзя совсем. К сожалению, наша команда как раз этим и отличилась в минувшем туре.

 

Хотя соперник изначально казался из всей решающей четверки самым «своим». Студенты КубГАУ – очень молодая команда, которой еще только предстоит дебютировать в краевом футболе. Этот дебют, кстати, может и не состояться. По признанию руководителей клуба, вопрос: где КубГАУ будет играть: в «вышке» или в Кубке Губернатора и будет ли играть вообще, пока не обсуждался. Цели «аграрников» гораздо выше. Они будут заявляться в один из дивизионов Национальной Студенческой Футбольной Лиги с перспективой «подвинуть» гегемонию самого титулованного российского вуза – КубГУ. При желании, конечно, можно провести параллели КубГАУ с прославленным краснодарским «ГНС-Спартаком». Но, на самом деле, тут совпадений не так уж и много. Главное из них – в «кураторстве» команды Иваном Александровичем Перонко, председателем краевой федерации футбола, совсем недавно ставшим одним из руководителей главного кубанского сельхозвуза. Также в штабе трудятся несколько бывших тренеров ГНС. Ну, и играют несколько выступавших за налоговиков молодых футболистов. Все.

 

Как-то в этом году «зимник» у нас чересчур зимний. Причем, погода демонстрирует удивительные метаморфозы. На будни теплеет, все тает. А к выходным, когда все ждут футбола, снова «наваливает». В этот раз снег пошел с утра. Понадеялось, что он не успеет покрыть поле к обеду. Более того, когда за час до игры игроки и тренеры «Кубани» прибыли на стадион даже беговые дорожки были чистыми. Но, к несчастью, именно на этот час и пришелся самый активный снегопад.

 

Правда, в отличие от уж совсем зимней игры с «ПСК», все равно было полегче. Хотя бы сугробов не было, и мяч не застревал. Это позволило вести хоть какую-то комбинационную игру. В ней у «Кубани» на протяжении всего матча было большое преимущество. Мяч почти всегда был у нее. Игра в основном шла на половине поля хозяев. Периодично у ворот Никиты Фалалеева возникали напряженные ситуации. Вот только, что с того, резонно спросите вы, посмотрев на итоговый счет матча в конце отчета. Действительно, в футболе побеждает не тот, кто играет красивее, а кто больше забивает.

 

И вот с этим компонентом у «Кубани» в этом матче все было плохо, а у противника – почти идеально. Едва первый тайм миновал свой экватор, КубГАУ решился немного поатаковать, и чуть ли не в первом своем подходе к воротам забил. Вроде бы банальный навес с фланга свелся на нет. Мяч оказался в ногах у Кирилла Кирилина, но тот вместо того, чтобы вынести его куда подальше, сделал короткую передачу партнеру в штрафной. Это чревато на таком поле. Мяч застрял, оказался бесхозным, Его подхватил Хазрет Чич, и первым же касанием пробил мимо Юрия Панова – 1:0.

 

Пока еще ничего страшного не произошло. На скоротечном «зимнике» «Кубань» слывет мастером «волевых» побед. Трижды наша команда выигрывала поединки, в которых противник первым открывал счет. Но сейчас был, к сожалению, не тот случай. В самой концовке первого тайма в одной из атак КубГАУ мяч попадает в штрафной «Кубани» в руку защитнику. И пока все на скамейках спорят: стоило ставить пенальти или нет (Ермаков сразу развел руки в стороны), игрока студенческой команды сбили метрах в двадцати от ворот. Штрафной хуже пенальти? Как бы ни так! Удар Данилы Дьяченко получается из «европейской нарезки».

 

Весь второй тайм – это одно сплошное наступление «Кубани». Проходы, навесы, подборы, угловые. Противник же грамотно играл «по счету», спокойно разрушал и многого у своих ворот создать не позволил. Самый острый момент возник у кубанцев лишь минут за пять до финального свистка. Красиво разыгранный штрафной «подарил» Александру Гришичкину (ему в день игры исполнилось 33 года) мяч прямо на линии вратарской, но он умудрился промахнуться с близкого расстояния. Перед этим, впрочем, был эпизод, когда все могло «досрочно» закончиться. Дежуривший у КубГАУ постоянно впереди Хазрет Чич в одиночку сообразил себе голевой момент. Влетел в штрафную гостей, где красивым финтом убрал сразу двух защитников «Кубани» и оказался один против вратаря. Только героический бросок ему в ноги Юрия Панова спас ситуацию. На последних минутах тренеры КубГАУ серией замен окончательно «засушили» игру и довели матч до победы.

 

Обидно, конечно, поражение от студенческой команды. Да еще и в том матче, где обязательно нужно было набирать очки. Но не будем сильно «посыпать голову пеплом». В конце концов, такие поражения также должны чему-то учить. Как, в частности, добиваться успеха в сложных погодных условиях? И почему бы нашей команде не показать себя лучше в игре с более сильным соперником? С ФК «Ейск», например, с которым играть в следующую субботу. Этому футбольному новообразованию меньше года, но клуб строит наполеоновские планы дебютировать в профессиональном футболе уже следующим летом. Ждем хорошей игры и результата! Матч начнется 13 февраля в 12.00. на стадионе КубГУ. С желто-зеленым!

 

Зимнее первенство Краснодара по футболу 2020-2021. 8 тур.

 

«КубГАУ» (Краснодар) –– «Кубань» (Краснодар) 2:0 (2:0).

 

Голы: Чич, 18 – 1:0, Дьяченко, 30 – 2:0.

 

«КубГАУ»: Фалалеев – Кобыленко, Маас, Апенышев, Нор (к) (Демешеев, 44) – Баташан, Кутильный, Бибик (Паламарчук, 59), Гвоздиков (Ошуков, 58), Дьяченко (Фофанов, 60) - Чич.

 

«Кубань»: Панов – Улуханов, Гришичкин, Кирилин, Давудов (к) – Ридель, Зюзин (Мелая, 38), Касьянов (Муравенко 42), Крылов, Нефедов (Руденко, 58) – Маркосов.

 

Предупреждения: нет - Кирилин, 42 (срыв перспективной атаки), Панов, 60 (неспортивное поведение)

 

Главный судья: Виталий Ермаков (Краснодар).

 

6 февраля. Краснодар. Стадион КубГАУ. -1. Снег.

 


 

#Зимник2020 #ПобедыПридут