11 января 2020 г. 8:00

САЛЬНИКОВ АНАТОЛИЙ СИЛЬВЕСТРОВИЧ - ЧЕМПИОН 1973 ГОДА ИЗ ПЛЕЯДЫ 60-Х

На фото: Э.Антонянц, А.Сальников, С.Шмерлин, В.Победенный

 


 

Когда 80 лет – золотой возраст. Этому подтверждение – жизнь нашего славного ветерана.

 

Воспитанник омского футбола, Анатолий Сальников стал для нас своим в далекие 60-е годы. Играл он прекрасно. Настоящий неутомимый боец. Успевал везде. И защите помогал, и в атаку ходил, и голы забивал. Был основным игроком команды «Кубань», пока в августе 1970 не получил перелом ноги в столкновении с небезызвестным потом журналистом Юрием Севидовым. Но судьба так распорядилась, что уже через 3 года Cальников получил свою главную золотую медаль.

 

Впрочем, пусть он сам напомнит нам об этом событии: «Я уже и не чаял поиграть в большом футболе. В 1970 году получил в игре с «Кайратом» тяжелый перелом ноги. Почти год восстанавливался и стал играть на первенство края за «Станкостроитель» (завод им. Седина), где и чемпионом был и вновь ведущим игроком стал. Конечно же, следил за «Кубанью», болел за нее, переживал.

 

Сезон 1973 года был довольно успешным для нас. Команда четко шла к цели, оставаясь на вершине таблицы. А заминка на старте второго круга, это как эпизод. Ведь спады бывают у всех. К сожалению, скорые на расправы спортивные чиновники (кто вспомнит о них, даже имен не сохранится) решили показать свою власть. Вот так я и оказался в команде. Нужно было срочно заменить ушедших ребят. Благодарен Владимиру Будагову, с которым не один год вместе отыграли. Он знал мои возможности, и я не мог отказать ему в помощи, да и хотелось выиграть звание чемпионов и вернуть городу первую лигу.

 

Концовка сезона была трудной. Каждый матч, как финальный, каждое очко на вес золота. Но мы смогли преодолеть все трудности и выиграли зону. Я уже набрал форму и к финалу был в строю. Финальный турнир тоже был очень напряженным. За 16-17 дней предстояло сыграть 6 труднейших матчей, каждый из которых был решающим. У нас начало не заладилось. Четыре подряд ничьи, правда, три из них победные (в тот год в случае ничьей били пенальти до победы) принесли всего три очка.

 

Оставалось два последних матча, в которых нужно было крупно выигрывать, чтобы решить задачу – стать командой первой лиги. Настрой у нас был только на победу. И мы не подвели, бились, как в финале чемпионата мира, но смогли дважды разгромить соперников. Радость победы до сих пор памятна мне и моим товарищам по команде. Жаль, что за более чем сорок шесть лет столько ушло уже от нас. Мы помним их всех и рады, что и нас не забывают. На наших победах строилась победная традиция клуба, закладывался фундамент команды, вышедшей в высшую лигу СССР.

 

Жаль, что тогда за этот успех мы даже не получили звание мастера спорта СССР. Оно было таким престижным и значимым, и так просто его не давали… Но все равно, для нас это была значимая победа, которую мы подарили своим болельщикам, всему краю. «Кубань» вновь через 11 лет стала чемпионом республики».

 

А Сальников с футболом не расстался. Он много лет работал в школе «Урожая», в команде «Кубань», в интернате. Анатолий Сильвестрович и сейчас по спортивному подтянут, совершает пробежки, держит форму. 30 лет назад в составе ветеранов «Кубани» он стал первым чемпионом СССР по футболу среди ветеранов.

 

Сегодня легендарный ветеран знаменитой команды «Кубань» 60-70-х годов отмечает свой юбилей!

 

Здоровья, здоровья и еще раз здоровья, дорогой наш ветеран. Оптимизма, спортивной бодрости и всего самого доброго!

 


 

#Поздравляем