14 декабря 2019 г. 8:00

ПРАВИЛО ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — ЧЕЛОВЕК ФУТБОЛЬНОЙ ЗАКАЛКИ

 

 


 

Сегодня свое 60-летие отмечает Правило Василий Григорьевич.

Воспитанник кировоградского футбола, Василий Правило нашел свое спортивное и жизненное счастье на Кубани. Именно тут в начале 80-х годов прошлого века началась его карьера в большом футболе. В 1981 году он дебютировал в дубле «Кубани», выступавшей в высшей лиге СССР. Пробиться в основу было сложно, а играть хотелось. И тогда приглашение в майкопскую «Дружбу», клуб с богатыми спортивными традициями, перспективными молодыми игроками и опытными руководителями, оказалось весьма кстати.

 

Восемь сезонов в команде, которая от года в год росла в спортивном плане, прошли на фоне растущего мастерства. 157 игр, 46 забитых мячей и, как следствие, опытного игрока пригласили в ведущий клуб края в первую лигу СССР. Это было трудное для нас время, «Кубань» боролась за выживание, имея отличный состав. Парадокс, политический коллапс в стране привел к полному забвению спорта со стороны руководителей разных рангов. Тем не менее, Правило зарекомендовал себя игроком основы. Он играл на разных позициях, был и нападающим, и полузащитником, и защитником, делая все в интересах команды.

 

Последние годы своей карьеры Василий Григорьевич провел в бараниковской «Кубани», команде, которая смогла удивить всех людей спорта своей настырностью и желанием играть. Но и после ухода из профессионально спорта Правило остался в футболе. Он много лет играл в любительском футболе на первенство края и города, работал тренером, а так же постигал судейскую науку.

 

Судейскую карьеру начал в 1992 году. Матчи Премьер-Лиги судил с 1999 по 2007 год. Работал так же на международной арене, где судил игры Европейских турниров. Арбитр национальной категории. В 2002 году ассистировал известному российскому арбитру Юрию Чеботарёву в финале Кубка России по футболу на матче ЦСКА — «Зенит». Ныне является директором «Школы молодого арбитра» в Краснодаре, по совместительству — директор по проведению соревнований Краснодарской краевой федерации футбола, председатель судейского комитета Краснодарской краевой и городской федераций футбола.

 

Футбол был и остается смыслом его жизни, а сын Олег достойно продолжает дело отца и футбольную династию.

 

Мы все поздравляем нашего славного игрока, арбитра с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, дальнейшего служения делу кубанского футбола и новых успехов в его работе. 60 –лет для мужчины возраст творения, созидания и роста.

 


 

#Поздравляем