8 февраля 2021 г. 12:30

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВОЛКОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА!

На фото: Март 1973 г. "Кубань" перед сезоном. Текст: Игорь Гайдашёв.

 


 

Сегодня отмечает свой день рождения Волков Александр Олегович. Воспитанник краснодарского футбола. Его первым тренером был Юрий Андреевич Агеев. Блестящий педагог, он воспитал не одно поколение краснодарских мальчишек и дал им путевку в большой футбол. Вратарскому мастерству его учил так же ветеран нашего футбола Петр Сергеевич Титов.

 

Дебют Александра Волкова в основном составе «Кубани» состоялся в 1971 году. Наш вратарь уже через два года стал чемпионом РСФСР, и заслуженно! Манера его игры импонировала болельщикам клуба. Он играл неброско, но надежно, умело выбирал место в воротах и при относительно небольшом росте, успевал во всех точках штрафной. А еще его выручала молниеносная реакция и смелость на выходах.

 

В 1974 году, осенью Александр Волков покинул родной клуб не по своей воле, но память о себе оставил добрую. Уйдя в армию зимой 1974 года, он продолжил карьеру в ставропольском «Динамо», а затем в его жизни появился Новороссийск, к которому Александр Олегович прикипел на всю жизнь. Возродившийся «Цемент» (основанный в 1960, а не в 1907, как пишут лже-историки), собирал полный стадион и радовал в те годы народ города-героя.

 

В дальнейшей карьере вратаря был пятигорский «Машук», краснодарская «Кубань» (на закате карьеры) и многолетняя работа в детской школе Новороссийска, семь лет в основной команде «Черноморец» в период его наилучшего достижения в истории клуба. Именно тогда, в середине 90-х «Черноморец» был знаковой командой в российской высшей лиге! Была в его жизни и работа в клубе «Краснодар». Частенько Александр Олегович играл в ветеранских турнирах, достойно защищая честь своей команды. Сейчас Александр Олегович вновь трудится в ставшем родным для него Новороссийске, передаёт опыт молодежи, воспитывает будущих игроков, которые, несомненно, вернут городу спортивную славу.

 

Поздравляем нашего замечательного ветерана с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и добра!