9 марта 2020 г. 8:00

ПОЗДРАВЛЯЕМ ФОФАНОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА!

 

 


 

Сегодня празднует день рождения Фофанов Владимир Анатольевич. Коренной краснодарец. Футболом начинал заниматься, проживая в районе МЖК, где позже и был построен стадион «Кубань». Тут было знаковое место для мальчишек послевоенной поры. Целыми днями сотни ребят пропадали на полянках между МЖК и остатками Карасунских озер, оттачивая свое мастерство. Именно отсюда в большой спорт и вышли многие игроки «Кубани» начала 60-х годов. Тогда детским футболом занимались такие известные тренеры, как Забутов Лев Михайлович, Сосин Юрий Михайлович, Аврамов Илларион Николаевич… Именно они стали первооткрывателями юных талантов, именно отсюда вышли такие известные игроки, как Николай Польщиков, Александр Миронцев. Именно из этих ребят и вышел вначале в молодежную сборную, потом в группу подготовки команды Владимир Фофанов.

 

Талант его проявился вкупе с огромной работоспособностью и желанием играть. В 17 лет он уже игрок дубля, а в 19 становится игроков основы. Пробиться тогда в число избранных было невероятно трудно. Представьте, в команде всего-то 18 основных, но реально играют 13-14 игроков, а остальные на подмене и ждут своего часа. Два сезона ждал своего часа и Владимир. А в 1968 дождался и стал незаменим в игре.

 

Сезон 1968 года в принципе стал годом свежей «крови» в команде. Именно тогда Станислав Семенович Шмерлин фактически и ввел молодежь в основу, заложил фундамент будущих побед. В этом году заиграли в команде Александр Николаенко, Константин Крюков, Александр Лупанов, Виктор Филиппов, Виктор Тищенко, Владимир Мирзоев, Александр Гриценко, на подходе был Виталий Победенный и т.д. В основном эти ребята были местными, кубанскими, а те, кто приехал из других краев, именно в «Кубани» получили боевое футбольное крещение и многие из них дошли потом до Высшей лиге СССР.

 

Фофанов, по факту, мог сыграть на любой позиции, но стал защитником, который в нужное время мог и повести за собой команду, перевернуть ход игры. Он стал, без преувеличения, лидером команды, ее ведомым. Ветераны команды, а их оставалось все меньше и меньше (в том сезоне всего-то 5 игроков) поддерживали молодежь, видя ее талант и перспективу, передавая игровой стиль и традиции. Карьера игрока шла по возрастающей, если бы не неудачи клуба.

 

В 1970 году совсем не по спортивному принципу «Кубань» вынуждена была из-за глупейшего положения о квотах союзных республик на число команд в Первой лиге покинуть вторую по силе лигу СССР. При этом кубанцы заняли 16 место, а из шести нижестоящих клубов только двое ушли вслед за нами. Остальные остались в лиге! Таких несправедливых решений в истории нашего клуба было много, чего только стоит сезон 1963 года в котором «Кубань» должна была играть, согласно ее победе в классе «Б», в самой главной группе советского чемпионата с командами Москвы, Киева, Ленинграда, Минска, Еревана, Тбилиси и Баку, но оказалась в прообразе Первой лиге и вынуждена все начинать сначала.

 

Это был шаг назад, но Краснодар не отступил и вновь кинулся наверствовать упущенное. Удивительно, но из-за рабочего конфликта с главным тренером (а это был Станислав Шмерлин, который, собственно и создавал эту команду), Фофанов вынужден был пропустить год, играя за майкопскую «Дружбу», которая в сезоне 1973 стала третьей в зоне! Все бы ничего, но чемпионской медали РСФСР у Фофанова и нет именно из-за этой размолвки. Но Владимир Анатольевич вернулся в команду, даже стал ее капитаном.

 

После неудачного сезона 1976 года, когда перед командой стала серьезная задача реанимации и за два года выхода в элиту советского футбола, Владимир Фофанов решил уйти из большого футбола. Почему, зачем? Сам мастер не смог сформулировать свое решение. Тут и психологическая усталость, и травмы, и семья, которую не видел месяцами, а двое сыновей росли фактически без отца. А возраст был уже предельный – 29 лет – в то время считался ветеранским. И Фофанов решил уйти из команды мастеров. Но не из футбола. Он играл в городских и краевых соревнованиях, а свое призвание нашел в детском футболе. Именно тогда, в далеком, теперь уже 1977 году, Владимир Анатольевич Фофанов стал работать с СДЮСШ ДСО «Урожай», которая готовила смену игрокам «Кубани», и в которой он тренировал мальчишек до последнего времени.

 

Спортивный путь Владимира Фофанова служит примером преданности футболу, отношению к делу, которое стало его жизнью.

 

Наш юбиляр всегда в футбольном строю! Здоровья, благополучия и всего самого доброго в день 73-летия желают нашему юбиляру все кубанские болельщики и люди спорта!

 


 

#Поздравляем