8 февраля 2021 г. 12:30

ЕШУГОВА СОФЕРБИЯ БАЧМИЗОВИЧА С 65-ЛЕТИЕМ!

На фото: 1956 г. "Кубань". Ешугов, Козьмиди, Ворошилов 71-72 гг. Текст: Игорь Гайдашёв.

 


 

Сегодня исполняется 65 лет Ешугову Софербию Бачмизовичу. Воспитанник краснодарского футбола, группа подготовки ФК «Кубань». Выступал за дубль «Кубани». Несколько лет играл за узбекский «Пахтачи» Гулистан, «Янгиер», «Дружбу» Майкоп. Входил в число лучших молодых игроков края в начале 70-х годов.

 

Его тренерская карьера началась в Майкопе в 1989 году. С тех пор на протяжении почти 32 лет Софербий Бачмизович работал в десятке клубов всех дивизионов СССР и России. Он смог вывести на самый высокий уровень «Дружбу» в 90-е годы, успешно трудился в Нальчике, Липецке и Брянске, где также смог показать хорошие результаты, одни из лучших в российской истории этих клубов. Работая в краевом футболе, Ешугов всегда приводил своих воспитанников к победам в кубке или к призовым местам.

 

Его работа в «Кубани» началась в сложном 1999 году, когда команда была на грани развала. Ешугов сумел создать крепкий боеспособный коллектив, фактически начав тем самым возрождение клуба. Работа с «Кубанью» в Премьер-Лиге в 2004 и в 2007 гг. успехов не принесла, но там и не было спортивной составляющей – это был скорее спор за место в элите, нежели футбол.

 

Софербий Бачмизович вот уже несколько лет возглавляет лучшую команду Адыгеи, плодотворно работая с молодежью.

 

Мы желаем нашему юбиляру крепкого здоровья, творческих успехов в работе и всего самого доброго!

 


 

#Поздравляем