21 февраля 2021 г. 11:47

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЧЕБОТАРЕВА ЮРИЯ ФЕДОРОВИЧА!

 

 


 

Сегодня, 21 февраля, поздравления принимает легенда «жёлто-зелёных», любимец кубанских болельщиков 

Юрий Федорович Чеботарев, которому исполняется 66 лет.

 

Несмотря на то, что первые футбольные шаги Чеботарев делал в родном Воронеже, выступая за местный «Факел» (тогда клуб назывался «Труд»), свою карьеру и дальнейшую работу на футбольной стезе ветеран связывает именно с нашим краем.

 

Под знамёна «Кубани» защитник был призван в 1978 году. С той поры вплоть до 1987 года Чеботарев был знаковым игроком нашего клуба. В активе Юрия Федоровича – 285 матчей, проведённых в составе «Кубани», 4 забитых гола в чемпионатах и первенстве Советского Союза, а также 28 матчей в Кубке СССР и 11 игр в турнире дублёров.

 

Уже в 1980 году Чеботарев вместе с командой дебютировал в Высшей лиге СССР, перед этим завоевав с «Кубанью» серебро Первой лиги, а спустя семь лет защитник стал в составе «жёлто-зелёных» чемпионом РСФСР. Надёжная игра в обороне, умение на равных сыграть с лучшими игроками Союза, бойцовские качества – именно это сделало Чеботарева ключевым игроком клуба в те годы.

 

После завершения карьеры футболиста Юрий Федорович стал тренером юношеской команды МЦОП Краснодар, которая уже в 1988-ом стала чемпионом РСФСР. С 1996 по 2003 годы Чеботарев работал футбольным арбитром, в дальнейшем получившим категорию ФИФА, и дважды признавался лучшим в стране (1999, 2003).

 

Ныне ветеран кубанского футбола передаёт свой богатый опыт своим ученикам, будущим футбольным рефери, тем самым продолжая трудиться на благо спорта номер один.

 

Футбольный клуб «Кубань» искренне поздравляет Юрия Федоровича с Днём рождения и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного уюта и благополучия!

 


 

#Поздравляем