9 марта 2021 г. 12:06

ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРА СЕМЕНЮКОВА!

 

 


 

Сегодня, 9 марта, свой день рождения отмечает легендарный Александр Константинович Семенюков.

 

Воспитанник краснодарского футбола Александр Константинович на долгие годы стал примером преданности своему клубу, примером самоотверженности и долголетия в футболе. По числу проведенных игр за родной клуб (311) Семенюков – третий в истории ФК «Кубань» после Олега Куща (334) и Александра Плошника (381).

 

А ведь начиналось все просто. С 1964 года Саша на стадионе «Кубань» тренировался в группе подготовки. Заканчивал он школу под руководством Анатолия Миронова. В далеком 1975 году Александр дебютировал в дубле «Кубани. Пройдя все испытания, Семенюков смог дождаться своего часа и уже в 1976 году дебютировал в основе.

 

Начинал он как форвард, а уж потом играл в зависимости от тренерских задач на всех местах. Был очень универсальным игроком. Его задачей было поддерживать атаку из глубины, точно распасовывать партнерам, страховать их на подборе. Со временем диапазон его действий изменился. Семенюков стал больше полузащитником, но мячи забивать не забывал.

 

Главным для Александра в то время (1976-78 гг.) было трудолюбие. Приходилось в каждом матче доказывать свое право на место в составе, ведь футболистов хорошего класса и большого опыта в команде хватало. Александр бился и доказывал, что он достоин играть.

 

В те годы он, выходя на замену, настолько легко и полезно входил в игру, что вскоре без него было трудно представить ту команду. Сезон-1979 он провел, как и вся команда, прекрасно. Себя не жалел, полностью отдавался футболу, мужественно терпел боль и продолжал играть. Так, что Александр по праву стал своим в той знаковой, великой, без преувеличения, команде.

 

В Высшей лиге пришлось вновь доказывать тренерам право на выход в основе. Нет, его путь в футболе отнюдь не был устлан розами. Семенюков из года в год своей игрой приносил пользу команде.

 

Свой памятный матч Александр провел в 1979 году в Ярославле, когда вышел на замену, при счете 1:2 команда сумела переломить игру, сравняла счет и догнала ярославцев по очкам!

 

Ну и конечно выигрыш у харьковского «Металлиста» – 3:0, после которого кубанцы вошли в Высшую лигу. Какая была радость от победы, какое ликование и огромная усталость. Все эмоции труднейшего сезона выплеснулись на поле. Но эта Победа стоила многого.

 

В 1983-86 годах команда играла в Первой лиге, в 1987 – во Второй. Несмотря на снижение спортивных результатов, трибуны стадиона «Кубань» в трудные для клуба времена не пустовали. Привыкшие к матчам с грандами болельщики все равно ходили на игры родной команды, поддерживали своих любимцев.

 

Любили болельщики свою команду во все времена, в том числе и тяжелые. Ну а в лучшие – были наши поклонники лучшими в стране!

 

Недаром же болельщики краснодарской команды выигрывали приз для болельщиков и в СССР и в России. Александр Семенюков входил в число футболистов, без которых просто невозможно представить «Кубань» 70-80-х годов.

 

Он не был лучшим бомбардиром, но он являлся одним из символов эпохи, когда желто-зеленые стали знаковым клубом в стране, когда имя «Кубани» заставляло смотреть на игру в предвкушении интересного боевого матча, с забитыми мячами, с морем болельщиком на трибунах, с непередаваемой атмосферой краснодарского футбола тех лет.

 

Футбол Семенюков не оставил и после окончания карьеры. Играл за ветеранов «Кубани», становился чемпионом страны, работал в команде администратором, тренировал детей в родной школе. Свой вклад в историю клуба и кубанского футбола Александр Константинович Семенюков оставил. Мы желаем ему крепкого здорвья, оптимизма и добра!

 


 

#Поздравляем