9 июня 2021 г. 22:59

ПЕРВАЯ ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА В СЕЗОНЕ

 

 

 


 

Так уж получилось, что первую домашнюю игру краснодарская «Кубань» в новом розыгрыше краевой первой лиги проводила только в 6 туре. Первый игровой день наша команда по календарю пропускала, далее игра с «Академией футбола-05» была перенесена, а встреча с КубГУ-2 не состоялась, потому что студенты снялись с турнира. Вот такой расклад: вроде бы тур шестой, а матчей до него было проведено всего два и оба в гостях. Правда, в обеих баталиях, сыгранных в соседней Адыгее, «желто-зеленые» выглядели уверенно, одержали две победы и не пропустили ни одного мяча.

 

И вот, спустя больше месяца после начала турнира пришло время провести, наконец, и первый домашний матч. «Родными стенами» в этом сезоне для «Кубани» будет стадион усадьбы «Фамилия», расположенной в 50 километрах от краевого центра в станице Пластуновской. Первым же соперником стали одноклубники из Усть-Лабинска – команда, имеющая репутацию крепкого середняка в 4 группе Кубка Губернатора. Периодически «бело-синяя» «Кубань» отмечается в этом турнире неплохими результатами. Скажем в 2018 году ей не хватило несчастных 2 очков, чтобы пробиться в плэй-офф, а в 2019-м – усть-лабинцы хоть и финишировали ровно в середине турнирной таблицы, в нескольких матчах преподнесли своим соперникам совсем неприятные сюрпризы. Они, в частности, в красивом стиле обыграли в Краснодаре команду «Спортшколы». Ту самую, которая недавно пробилась в ЮФЛ.

 

Но все же, не смотря на «крепость» противника были все предпосылки, что он «наш» и терять очки в этом матче у «Кубани» «желто-зеленой», ставящей самый высокие планы на Кубок Губернатора, явно было не с руки. Но игра оказалась не такой простой, как казалось заранее…

 

С первых же минут гости избрали оборонительную тактику в восемь защитников и двух нападающих. Линия полузащиты в их построениях прослеживалась с трудом. На удивление в дебюте встречи такой план вполне сработал. Отбив очередную атаку хозяев защитники усть-лабинцев быстро кинули мяч вперед, где резвый нападающий Максим Игитьянц сумел переиграть своего тезку Васильева.

 

Так «Кубань» из краевой столицы пропустила свой первый мяч в турнире. На тот момент, он показался всего лишь маленькими временными неприятностями. В целом-то, игра полностью проходила на половине поля гостей, и, не сказать, что усть-лабинский «автобус» был каким-то непроходимым. Раз за разом оборона преодолевалась и атакующие игроки имели немало шансов счет сравнять. Вот только все эти голевые эпизоды постоянно разбивались или о собственную неточность, или об уверенную игру вратаря соперника Артема Мершина, из которого «желто-зеленые» начали потихоньку делать героя встречи. Даже совсем не нужная спешка проскочила в игре хозяев перед перерывом. С ней и другими изъянами футбола пришлось в паузу между таймами поработать тренерскому штабу Геннадия Ляха.

 

Во второй половине матча было уже все справедливо. Переломный мяч хозяева забили буквально «с мясом». Разумно переведенный из центра на правый фланг Алексей Домшинский сделал оттуда очень точную передачу в центр штрафной на Сергея Стаценко, который пробил, но попал в перекладину. Лишь второй темп атаки в лице Александра Толстика сумел-таки распечатать усть-лабинские ворота. Причем, и этот удар за малым не ликвидировал защитник гостей Анатолий Жуковский. Только после его касания мяч оказался в сетке. А через 6 минут «Кубань» из Краснодара уже вела в счете. Стаценко на скорости ворвался в штрафную, и Мершину не оставалось ничего кроме как уронить в своих владениях «желто-зеленую» «десятку». Толстик, выдвигающийся на роль лучшего бомбардиров команды, уверенно развел вратаря и мяч по разным углам. «Контрольный» же выстрел принадлежал Зико Мелая, заменившего на поле как раз Стаценко. Здесь все было по футбольному банально: подача с углового и уверенная игра головой.

 

В итоге к концу матча настроение в «желто-зеленом» стане было уже приподнятым. Победа получилась и уверенной, и волевой. Вот только с реализацией своего большого преимущества надо что-то делать. Следующие соперники будут покрепче, и они, скорей всего, такого изобилия голевых моментов у своих ворот не позволят. 13 июня в Выселках пройдет игра с «Агрокомплексом» - главным конкурентом в борьбе за победу в 4 группе Кубка Губернатора, а 16-го особо ожидается встреча на Кубок края с сочинской «Жемчужиной» (бывший хостинский «Овощник») – командой, конечно, аутсайдером Высшей краевой лиги, но вполне достойного уровня. Надеемся, что к этим матчам, смогут выздороветь несколько ключевых травмированных игроков «Кубани». С желто-зеленым!

 

 

Кубок Губернатора Краснодарского края по футболу-2021. 4 группа. 6 тур.

 

«Кубань» (Краснодар) – «Кубань» (Усть-Лабинск) – 3:1 (0:1).

 

Голы: Игитьянц, 9 (0:1), Толстик, 56 (1:1), Толстик, 62 – с пенальти (2:1), Мелая, 77 (3:1)

 

«Кубань» (Краснодар): Васильев – Давудов (к) (Кропот, 83), Кирилин, Гришичкин, Лавров (Олейник, 56) – Прокопенко (Дарков, 80), Толстик (Липка, 70), Шрейдер, Янченко – Домшинский, Стаценко (Мелая, 62).

 

«Кубань» (Усть-Лабинск): Мершин – Карпов (Морозов, 41), Бабич, Пелихов, Карачевцев (Пайтян, 74) – Ничволода (Жуковский, 41), Бабенко, Собко (к) – Игитьянц, Фроликов, Джнджолия (Мирошниченко, 14).

 

Предупреждения: Кирилин, 30 (грубая игра) – Бабенко, 5 (грубая игра), Собко, 16 (грубая игра), Мершин, 61 (лишение соперника явной возможности забить гол с попыткой сыграть в мяч), Жуковский, 67 (срыв перспективной атаки).

 

Главный судья: Виталий Ермаков (Краснодар).

 

6 июня. Пластуновская. Усадьба «Фамилия». +23.

 

 


 

 

 

#КубокГубернатора2021 #УраПобеда