25 февраля 2020 г. 22:38

«НЕЗАБЫТЫЕ ИМЕНА»: ШУЛИКА ВИКТОР ИГНАТЬЕВИЧ

На фото: 1 мая 1925 г. парад клуба "Спартак", 2-й в первом ряду справа Шулика Виктор

 


 

В спортивной, и не только, истории нашего края было много событий, знаковых успехов, людей, которые оставили свой след в этой жизни. Но наше отношение к памяти, к истории известно. Мы просто иногда забываем все, что было даже в обозримом прошлом, не говоря уже о времени довоенном. А ведь забвение - вещь страшная. Историческое беспамятство приводит к разрушению связи поколений, к отрицанию генетической близости нации, к размыванию понятия патриотизма, к нравственному падению. Нужно отметить, что в настоящее время все эти моменты, как никогда остро ощущаются во всех сферах общественного бытия. Вот почему мы, по мере возможности, стараемся рассказать о людях, так много сделавших, и так много значивших для нашего футбола.

 

Пытаясь, хоть как-то восполнить исторические пробелы в кубанском футболе, мы сегодня хотим рассказать об игроке высокого класса, любимце краснодарцев в 20-30-х годах – Викторе Шулике (10.03.1906 – 20.12.1944). Он в 16 лет уже играл, вначале в клубе «Шторм», а затем в основном составе одной из сильнейших команд города – «Спартак» АЧАО (Адыгейско-Черноморской Автономной Области), столицей которой и был Краснодар.

 

Обладая не самым высоким ростом, Виктор Шулика очень хорошо играл на линии ворот, имел хорошую реакцию, самоотверженно действовал в своей штрафной. Это был настоящий боец. Команда «Спартак» была чемпионом города и области, в ней играли сильнейшие игроки города. Несомненно, игра Виктора Игнатьевича, вызывала высокую оценку.

 

Он на протяжении многих лет играл в сборной Краснодара. Его приглашали многие клубы города. Он поиграл почти во всех ведущих командах (тогда к переходам относились проще, тем более все были еще настоящими любителями), но уже в конце 1928 – начале 1929 года Шулика перешел в «Динамо» Краснодар. Еще в 1927 году молодая команда, состоящая из сотрудников милиции, играла на первенство города, заняли третье место, но сам Совет ДСО «Динамо» был создан в Краснодаре только в апреле 1928 года и поэтому, фактически, имея имя «Динамо», команда была ничья, любительская и по сути, и по значению, да и называться могла, как угодно, вплоть до просто – команда сотрудников ОГПУ лии «Закон» и тд. Именно поэтому мы ведем историю «Динамо» от 1928 года, когда команда с таким названием официально была создана при городском совете ДСО «Динамо» города Краснодара.

 

Напомним, что тогда существовал НЭП, была безработица и «Динамо», предлагало ведущим игрокам перейти в клуб с гарантией государственной работы. Таким образом, в скором времени в «Динамо» и оказались ведущие игроки, и команда уже через 1-2 года вошла в число ведущих на Северном Кавказе. Виктор Шулика так же стал играть за бело-голубых, стал основным вратарем. Более того, он стал вратарем сборной Северного Кавказа, играл на Первой Спартакиаде народов СССР в 1928 году.

 

Шулика даже был в числе кандидатов в сборную СССР от Северного Кавказа. В «Динамо» Краснодар Виктор Шулика играл, как минимум до 1936 года включительно, был участником матча 1-го Кубка СССР по футболу.

 

Виктор Игнатьевич Шулика на протяжении 15 лет входил в число ведущих игроков Краснодара, играл в сильнейших командах, в сборной Краснодара, Северного Кавказа.

 

Его после игровая судьба практически не известна. Мы можем только предположить, что Шулика оставался на военной (милицейской) службе, а во время войны был переведен за линию фронта в Сочи, как и большинство других сотрудников «Динамо». Его судьба сложилась трагически. После освобождения Краснодара, Шулика вернулся на службу в городе. В конце 1944 года в результате трагической случайности (подавился рыбьей костью), Виктор Шулика ушел из жизни в родном городе. Он похоронен на «Всесвятском» кладбище.

 

Странно, что много лет мы даже не знали дат его жизни, и до сих пор не знаем многого из его биографии. При этом здесь живут его родные, которые лет 10 назад обещали рассказать о своем предке, помочь с фотографиями. Но все сложилось, как сложилось. Это вновь к вопросу об исторической памяти и почитании своих же родных…

 

Вот и все, что мы смогли пока собрать о знаковом игроке, футболисте с большой буквы - Шулике Викторе Игнатьевиче, который жил и играл в 20-30-е годы ХХ века.

 

Сколько еще славных имен пока в пелене времени, сумеем ли мы хоть что-то узнать об их судьбе? Будем продолжать поисковую работу и надеемся на помощь старожилов, родных и близких, чтобы спасти память о людях той довоенной эпохи.

 


 

#НезабытыеИмена