5 января 2020 г. 8:00

МУРАТ ГОМЛЕШКО – КРАСНОДАРСКИЙ ГОЛЕАДОР УРОВНЯ КИЕВСКОГО «ДИНАМО»!

 

 


 

Когда в начале 80-х годов прошлого века в школах Краснодара просматривали малышей 1970-73 гг. рождения, то многие удивлялись количеству талантливых мальчишек. Именно тогда футболом в школах нашего города стало заниматься, без сомнений, одно из лучших поколение малышей советской эпохи! Никогда столько талантов одновременно не выдавали на-гора наши детские тренеры. Вот только некоторые из того «золотого» поколения – Владислав Великодный, Станислав и Сергей Лысенко, Евгений Плотников, а чуть позже были и Дмитрий Хохлов, Александр Липко, Максим Бузникин, Максим Деменко… Удивительно, что сторонники приглашения легионеров сейчас как-то по-тихому обходят эти факты стороной, хотя время было сложное (по версии многих правдорубов), и пшеница плохо родила, и тренеров у нас своих не было. А все ведь было и было много еще чего хорошего и высокого, можно сказать, мирового стандарта. Именно поэтому у нас и футбол тогда был, и трибуны собирали по 50-100 тысяч зрителей, и еще много чего было высокого класса.

 

Так вот, именно из того поколения вышел и Мурат Гомлешко. Невысокого роста, но техничный, боевой, нацеленный на ворота. Одним из его первых тренеров был Юрий Васильевич Горин – чемпион РСФСР 1962 года, человек – легенда кубанского футбола. Мурат набирался опыта, вырос в заметного на поле игрока. Его дебют в дочерней команде «Химик» Белореченск, под присмотром еще одного известного тренера Хамзы Багапова был удачным и уже через год он дебютировал в высшей лиге России. К сожалению, развал страны сказался и на футболе. «Кубань» вначале 90-х катилась по наклонной, но молодежь в ней была талантливейшая. Гомлешко быстро освоился в большом футболе и стал лучшим бомбардиром клуба. Как на горках шла наша команда – Высшая лига, потом Первая, потом Вторая, потом вновь Первая… Задача стояла и спасти команду, и добиться большего, но возможностей так и не было создано адекватных для большого успеха. Как бы там ни было, но Гомлешко и его партнеры играли хорошо, были заметны в стране. Достаточно сказать, что по окончании сезона 1993 года, Гомлешко и Деменко были призваны на просмотр в знаменитое киевское «Динамо».

 

За многими воспитанниками клуба охотились другие известные клубы. Деменко ушел тогда в Киев, а потом поиграл в разных именитых клубах, а вот Мурат вернулся назад. Причина была банальна – состояние здоровья. Еще в 1993 году Гомлешко получил травму колена. Ему бы подлечиться, отдохнуть, набраться сил. Но нужно было помогать команде, и он играл больной, с опухшим коленом, превозмогая боль. Так и играл на уколах наш молодой и забивной игрок, пока здоровье позволяло. Не просто играл, а еще дважды становился лучшим бомбардиром клуба, забивая 19 мячей (1993 г.), и дважды по 14 мячей в 1994 и 1995 гг. На него обращали внимание многие клубы Высшей лиги, но не судьба… А рядом с ним играли такие классные игроки, как Стас Лысенко, Алексей Герасименко, Сергей Лысенко, Сергей Белоус, Владислав Великодный, Евгений Плотников.. вы представляете какая была команда и как много она могла бы сделать?

 

Карьера Гомлешко могла быть гораздо более удачливее, если бы он вовремя обратил внимание на свое здоровье. А так, получилось, что играть на уколах стало невозможным, и Мурат Русланович, гораздо раньше времени, ушел из большого футбола. Но в футболе он остался. Играл за ветеранов, работал тренером, руководителем в разных клубах. Ныне Мурат Русланович Гомлешко верой и правдой служит детскому футболу в родной школе, давшей ему путевку в футбол. Мы же верим, что в числе его воспитанников будут достойные футболисты, похожие на своего тренера. А сейчас традиции футбольной династии продолжает его сын Руслан. Коренные кубанские тренеры и футболисты возродят наш футбол, так будет и это сомнению не подлежит. Другого пути у нас нет.

 

Вся спортивная, футбольная общественность Краснодара и края, поздравляет Мурата Руслановича с 50-летием и желает ему крепкого здоровья и успехов на ниве воспитания будущих футбольных поколений!

 


 

#Поздравляем