4 августа 2019 г. 8:59

ЛАГОЙДА ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ. ЛЮДИ – КАК ЗВЕЗДЫ.

 

 


 

Сегодня свой день рождения отмечает легендарный игрок 70-80-х годов прошлого века – Владимир Иванович Лагойда.

 

Этот человек всю свою жизнь провел в футболе. Воспитанник новороссийского футбола, он уже в 16 лет стал играть на первенство края, и к 19 годам был чемпионом и обладателем кубка края. Талантливый игрок уже в 1975 заиграл в майкопской «Дружбе» - ведущем клубе второй лиги.

 

Через год была уже «Кубань» и первая лига, а сезон 1977 года Владимир Лагойда встречал в высшей лиге в составе ленинградского «Зенита»! Такой путь за 3 года прошел наш именинник в начале спортивной карьеры. В «Зените» Владимир Лагойда стал игроком основного состава и уже не представлял свою жизнь без этого города и команды.

 

Но… Когда «Кубань» вышла в высшую лигу, и его позвали домой, Владимир решился вернуться и начать все снова. Тогда были иные представления о патриотизме. Лагойда вернулся в команду и стал таким игроком, которых называют символом команды. Он стал лучшим пенальтистом клуба в его истории, капитаном команды, игроком, без которого просто невозможно представить «Кубань» в первой половине 80- х годов. Настоящий боец на поле, Владимир Иванович был таким же и в жизни.

 

По окончании игровой карьеры Владимир Иванович из футбола не ушел. Свое призвание он нашел на тренерском поприще. Почти 10 лет тренировал команду «ГНС-Спартак», подготовив фундамент к созданию ведущего клуба в крае. Пиком его тренерской карьеры стала работа в «Кубани» в 2003 году. Тот год и ту команду болельщики до сих пор считают одной из лучших в истории клуба. Почти на 100% она состояла из воспитанников кубанского футбола. Жаль, что тренерская судьба не позволила до конца довести начатое дело, но вклад Лагойды и его штаба в победу 2003 года был велик. Тогда наш клуб совершил подвиг, выйдя в элиту российского футбола!

 

Сейчас Владимир Иванович трудится на весьма ответственном посту – заместителя генерального директора по спортивной работе стадиона «Кубань» и, в том, что наш стадион считается одним из лучших в России его большая заслуга!

 

Мы поздравлемя нашего легендарного игрока с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья. Благополучия и дальнейшего служения на благо кубанского футбола!

 


 

#Поздравляем