3 ноября 2019 г. 12:13

КУЗЬМЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ - РОЖДЕННЫЙ ЗАБИВАТЬ

 

 


 

Сегодня празднует день рождения Игорь Кузьменко ( футбольное прозвище - «Акула») родился, чтобы играть в футбол. Легкий, шустрый, верткий, техничный, видящий поле, чувствующий мяч…. Вот далеко не весь список применимый к его футбольным качествам. Воспитанник краснодарского футбола, он яркой звездочкой взлетел в краснодарском МЦОПЕ, затем в «Химике» Белореченск, куда была переведена юношеская команда в 1988 году. В конце 80-х годов кубанский детский футбол выдавал столько футбольных талантов, что просто всех сразу и не перечислить. И тренеры свои блистали, и игроков хватало, и полей было не мало. Куда, что подевалось сейчас, господа специалисты?

 

В те годы появились совсем юные краснодарцы – Сергей Белоус, Эдуард Богман, Геннадий Замрий, Владислав Великодный, Сергей и Станислав Лысенко, Мурат Гомлешко и много еще перспективных мальчишек и это только в Краснодаре! Среди них выделялся Игорь Кузьменко. Он забивал не очень много, играя на подыгрыше, но чувствовалось, что вот-вот его прорвет.

 

В 1991 году он дебютировал в Первой советской лиге в «Кубани». Но команда тогда переживала сложные времена, как и почти все бюджетные клубы. Так Кузьменко оказался на следующий год в первом частном клубе – «Колосе». И тут случилось чудо. Уже сразу он стал забивать голы на любой вкус. И наколотил их аж 35, обновив рекорд самого Александра Плошника от 1977 года – 32 мяча. Правда, уровень футбола уже был не совсем сопоставим, но, тем не менее, рекорд состоялся. Жалко, что ног молодого игрока не жалели соперники. Травмы стали преследовать его постоянно, так и не дав до конца проявить свой талант. Но и в «Колосе», и в чемпионате Китая, где он поиграл около года, а потом и в краевых турнирах Игорь продолжал исправно забивать свои голы. Играя, он поступил в школу МВД и, вполне логично, что свою карьеру завершал в краснодарском «Динамо». В его нелегкой работе, Игорь Владимирович много лет живет за пределами края, но, тем не менее, продолжает следить за кубанским футболом.

 

«Героем матча стал полковник полиции, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Владимирской области Игорь Кузьменко. Он забил четыре мяча в ворота гостей!» - так отметили владимирские СМИ итоги матча ветеранов владимирского футбола и администрации с ветеранами московского «Спартака» и звездами эстрады в августе 2017 года.

 

Сегодня полковник полиции Игорь Владимирович Кузьменко, прекрасный игрок, и такой же специалист и профессионал в своей сегодняшней работе, принимает от нас поздравление с днем рождения и пожелания здоровья, новых рабочих свершений и всего самого доброго!