18 мая 2021 г. 22:28

КУБАНЬ» УВЕРЕННО СТАРТОВАЛА В КУБКЕ ГУБЕРНАТОРА КРАЯ

В старые-добрые доковидные времена первый матч сезона, который проводит любимая команда, да ещё в таком живописном месте, как предгорный посёлок Тульский, несомненно, собрал бы сотню-другую верных поклонников «Кубани», но, увы, пока это невозможно ввиду имеющихся ограничений. Поэтому, за наших парней, оставшихся без поддержи верной жёлто-зелёной торсиды, перед игрой против местного «Урожая» было немного тревожно. Перед стартовым свистком в раздевалке команды её напутствовали официальные лица клуба, которые могли быть допущены по регламенту - А.В. Плошник и С.А. Горюнов. И надо признать, что советы наших прославленных ветеранов явно пошли на пользу команде. «Кубань» начала матч очень уверенно, действуя по схеме 4-2-3-1. Наша команда моментально завладела центром поля, начав плести сеть атак на половине поля соперника. Уже на 7 минуте едва не замкнул опаснейший прострел Зико Мелаи с левого фланга Давид Наниев. А на 15 минуте он же, получив разрезающую передачу по центру, выскочил один на один с вратарём, которым и был грубо атакован. Пенальти не вызывал и толики сомнений. Подошедший к точке Сергей Стаценко пробил неплохо, в правый от вратаря нижний угол, но тот в невероятном броске мяч отразил, и тут же совершил второй умопомрачительный сейв, при добивании от того же Стаценко. Забегая вперёд, отметим, что Алексей Саяпин, несомненно, стал лучшим игроком этого матча в составе хозяев поля.

«Кубань», после незабитого пенальти, и не думала опускать руки, а продолжила гнуть свою линию, планомерно атакуя ворота соперника как из центральной зоны, где очень уверенно распоряжались мячом Нестеренко и Шрейдер, так и с флангов, где техничные Мелая и Прокопенко частенько разбирались со своими визави. В общем, казалось, что гол «Кубани» - это дело времени, но мяч упорно не шёл в ворота хозяев поля. В одной из атак даже в пустые, когда всё тот же Давид Наниев, обыграв вратаря, филигранной передачей в район 11-метровой отметки предоставил право партнёру открыть счёт. Увы, удар прошёл выше ворот. Так, имея неоспоримое территориальное преимущество, множество «подходов» и голевых моментов, и позволив сопернику провести лишь несколько робких атак, которые особо и не потревожили нашего вратаря Максима Васильева, «Кубань» безрезультативно закончила первый тайм этого матча.

Второй тайм хозяева неожиданно начали с атак, к чему, по каким-то причинам, наши оказались не готовы. Ошибки в защитной линии привели к парочке опасных моментов у ворот «Кубани», что напомнило незабвенное «не забиваешь ты, забьют тебе». Но к счастью, оба раза, мяч прошёл мимо ворот. С бровки поля сразу же включился голос Геннадия Ляха, понимающего, что могут и «доиграться». Возможно, свою роль сыграл и переход с синтетики на натуральный газон, да и погодные условия, были непростыми из-за прям-таки, летней духоты. Проведя две ранние замены, постепенно «Кубань» вновь забрала себе владение мячом, остудив тем самым пыл соперника, и продолжила то, что начала в первом тайме – создавать и не реализовывать свои моменты. Выручила ещё одна замена. Опытный Алексей Домшинский, проведя на поле несколько минут, заработал классический пенальти, чётко приняв мяч в штрафной площади соперника, видя, что в него опрометчиво «летит» защитник хозяев. Этот пенальти также не вызывал никаких сомнений, и был назначен судьёй Быковым, кстати, отсудившим матч очень уверенно. После недолгого совещания между игроками, к мячу подошёл также вышедший на замену Александр Толстик и видя, что вратарь заваливается в угол пробил чётко по центру ворот. Так был забит первый мяч нашей команды в новом сезоне.

Хозяева ожидаемо бросились отыгрываться, и в одном из моментов имели отличный шанс сравнять счёт, но, теперь уже, выше всяких похвал сыграл и наш голкипер, в прекрасном броске отразивший удар головой, нанесенный после подачи углового, почти в упор. В такой концовке очень нужен был второй гол, и он состоялся. Диагональный удар Олега Шрейдера из района угла штрафной площади соперника, находясь в гуще игроков, подправил в ворота Алексей Домшинский, сделав своего рода «дубль» в виде гола и заработанного пенальти. Шла 89 минута матча, и после этого забитого мяча победа «Кубани» уже не вызывала никаких сомнений. 2-0, старт дан, друзья!

Состав «Кубани» (старт.): Васильев, Давудов(к), Нарижний, Кирилин, Янченко, Нестеренко, Шрейдер, Наниев, Прокопенко, Стаценко, Мелая. На замены выходили: Лавров, Домшинский, Толстик, Гришичкин, Бзыков.