9 ноября 2019 г. 8:00

ГОД ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

На фото: 1979 г. Кубань на старте первенства

 


 

Странно устроена человеческая память. Она выбирает избирательно, какие-то моменты в жизни, и не всегда знаешь, когда эти моменты вновь встанут перед тобой. 9 ноября 1979 года для всех болельщиков «Кубани» было, есть и будет таким отправным моментом!

 

В тот день, одержав безоговорочную победу над крепким харьковским «Металлистом» со счетом 3:0, наша команда завоевала путевку в Высшую лигу чемпионата СССР! Говорят, что ровно за 17 лет до этого, когда краснодарский (тогда еще) «Спартак» почти в тот же день (8 ноября 1962 года) так же добился такого же триумфа (но его из-за реформ не пустили), то праздник был всенародным, большим. Люди плакали от счастья, не зная, что через пару месяцев их лишат такой радости росчерком чиновничьего пера.

 

В 1979 году такого не могло быть, мы победили! Это была вновь радость со слезами на глазах. Все в едином порыве встали, зажгли газеты, программки, кричали, плакали... Потом огромные толпы шли по улицам города, пели песни, поднимали бокалы за победу, и нигде не возникло напряженности, просто народ был счастлив от такой ПОБЕДЫ!

 

Прошло уже 40 лет. Огромный временной отрезок. Сейчас, если попытаться собрать всех, кто был тем прохладным, но горячим от напряжения ноябрьским вечером, то, скорее всего, стадион будет наполовину пустым. Что поделать, события этих лет были слишком бурными, жесткими. Жизнь разбросала нас по разным городам и весям, странам и континентам. А сколько ушло уже…

 

Но те, кто сегодня вспоминают тот триумф, ту радость, чувствуют, как трепетно бьются сердца болельщиков в едином порыве! Хочется вновь и вновь пережить, прочувствовать еще раз то незабываемое ощущение восторга и счастья.

 

Да, это время стало эталоном и мерилом, по которому всегда будут оценивать современный день. Пока будут живы свидетели той команды, мы все будем помнить и почитать те события. Кубанский футбол одержал и одержит еще много побед, но 1979 год стоит особняком, непокоренной вершиной, потому что это был самый первый такой успех.

 

Каждый год, в ноябре, все мы, отмечая великую победу 1979 года, просто напомним о ней новым поколениям болельщиков с желто-зеленой кровью. Не осталось кадров кинохроники, не сохранились видеозаписи, остается только память, которая обрастает легендами и воспоминаниями немногочисленных, увы, уже свидетелей. Лет через двадцать-тридцать только они и будут напоминать нам о временах былых и славных.

 

Так вспомним и проживем еще раз сезон 1979 года.

 

Далекий и близкий, год 1979

 

"Кубань" - в Высшей лиге!

 

Вот и наступил юбилей нашей славной и памятной победы! Сорок лет - это огромный временной срок. Нет уже великой страны, ушли целые поколения болельщиков и игроков, но все, кто видел это успех, помнят его. А те, кто не познал триумфа того времени, должны узнавать как можно больше о нем и помнить героев тех спортивных баталий.

 

Сезон 1979 года стал самым значимым в советской истории «Кубани». Мы впервые вышли в Высшую лигу советского футбола. Вернее, во второй раз, но в победном 1962 году нас туда не пустили очередные реформы. Подготовка, плацдарм или закладка фундамента этой победы были заложены еще в предыдущем сезоне-1978. Команда тогда буквально «взорвала» своей игрой тишину Первой лиги и заставила говорить о новом феномене тренера Виктора Королькова. Но не хватило тогда опыта, и кубанцы откатились на шестое место.

 

Следующий год должен был стать решающим. Первый секретарь Крайкома КПСС Сергей Медунов создал все условия для успешного выступления желто-зеленых в их лучшем сезоне. Большой вклад в эту победу внес Федор Коркишко (председатель краевого ДСО «Урожай»), который обеспечивал команду всем необходимым. Вообще, время с 1977 по 1982 можно считать «золотым» в истории клуба.

 

И вот он наступил, год 1979! Готовясь к сезону, «Кубань» усилилась Игорем Калешиным, Владимиром Комаровым и Алексеем Овчинниковым. Все они стали игроками основы, а многие из них и лидерами команды. Не разрешили заявить за команду вратаря московского «Спартака» Александра Прохорова и торпедовца Юрия Хлопотнова. В команде остался один опытный вратарь – Александр Артеменко, ставший одним из главных героем первенства. Он отстоял все 46 матчей без замен, играя и больнымз и с травмами (перелом пальца и т.д.). А всего в основном составе на поле выходил 21 игрок, из них 6 в основном на замену. То есть вся тяжесть турнирной борьбы выпала на плечи 15 (а фактически 14, Анатолий Абрамов ушел летом) игроков!

 

46 матчей, практически по 2 игры в неделю, перелеты от Фрунзе до Вильнюса, от Ленинграда до Душанбе! Представляете, как бы сейчас современные футболисты рассказывали о трудности их жизни? А эти парни просто бились за свой край и клуб. В каждой линии у нас были свои лидеры и рабочие «лошадки», без которых также не было бы нашей общей победы. Костяк составили: Александр Артеменко и Евгений Половинко, Виталий Фурса и Игорь Калешин, Александр Плошник и Сергей Андрейченко, Виктор Батарин и Александр Семенюков. Опытные Юрий Семин, Анатолий Рыбак и Валерий Еркович действовали как универсалы на разных позициях. О сезоне 1979 года нужно написать книгу, он того стоит, но пока вкратце напомним ход событий.

 

Еще ранней весной кубанцы посетили легендарную «Малую землю», обагренную кровью солдат Великой Отечественной, и дали клятву завоевать путевку в высший советский класс. Относительно тех времен это было серьезное обещание. Игроки понимали, что они не могут подвести всю Кубань, что нужно биться в каждом матче, как в финальном. А вступила «Кубань» в первенство всего с 18-ю игроками, причем вратарь был один!

 

Предстояло пройти марафон длиною в 46(!) туров. Караван из 24 команд рванул в путь в конце марта, чтобы в середине ноября решить судьбы победителей и неудачников.

 

Главная команда российской житницы стартовала обычно, не впечатляя, быть может любителей крупных побед. И тому было объяснение: главный тренер «Кубани» Виктор Корольков, не гонясь за сиюминутным результатом, постепенно выводил футболистов на пик формы именно к осенним – решающим матчам. План опытного тренера сработал на 100 процентов! После 5-ти туров мы шли на втором месте с 8-ю очками (напомним – победа 2 очка, ничья 1 очко). В середине мая, после домашней ничьей с «Памиром» - 0:0, отставание от 1-го места составило 7 очков (на первом был ярославский «Шинник»). После 16 туров игры «Кубани» посетили 245 тысяч зрителей и это был лишь 6 результат, а на первом месте шел харьковский «Металлист» - 360 тысяч. В 17-20 турах мы потеряли 6 очков из 8. Отставание от лидера составило 10 очков! Но команда духом не пала. В последнем матче первого круга были обыграны прекрасно игравшие в том году львовские «Карпаты» - 2:1, и отставание сократилось до 7 очков.

 

Начало второго круга не заладилось – два поражения и ничья, но кубанцы не сдавались. «Кубань» смогла в восьми играх одержать семь побед и вновь стала главным претендентом на выход в высшую лигу! Решающими, без преувеличения, стали выезды в середине октября в Воронеж - 0:0 и Ярославль – 2:2. Соперники потеряли золотые очки, а ярославцы, исчерпав лимит, вообще ничего не положили в копилку команды. Так, «Кубань», отставая еще летом на 8-10 очков, смогла догнать волжан, а затем и обойти их.

 

В оставшихся шести играх наша команда одержала четыре победы и вышла в высшую лигу СССР! Это стало ясно после решающей домашней игры с харьковским «Металлистом», в которой была одержана победа с крупным счнтом 3:0! Блестящий успех краснодарцев, которые по праву добились знаковой победы в этом сезоне! Если сравнивать «Кубань» с другими лидерами Первой лиги того периода, то подбор игроков, их игровое умение, организация игры, не дают ей особое преимущество над соперниками. В чем превзошла их наша команда, так это в целеустремленности, в желании победить. Тренерам удалось убедить, зажечь игроков, нацелить их на достижение результата, создать настоящий коллектив единомышленников.

 

В составе «Кубани» блистал уже завоевавший себе имя на футбольном поле воспитанник крымского футбола Александр Плошник. Кубанский голеадор в том году заметно выделялся своей игрой и по праву стал лучшим бомбардиром клуба. В том блистательном составе выступали и другие известные футболисты, чьи имена до сих пор на слуху: главный тренер двукратного чемпиона России московского «Локомотива» Юрий Семин, арбитр ФИФА Юрий Чеботарев, Игорь Калешин, Сергей Андрейченко.

 

Команды, соперничавшие с «Кубанью» в 1979 году за победу в первенстве,в особом представлении не нуждаются. Среди них - едва ли не весь цвет украинского чемпионата недалекого прошлого - львовские «Карпаты», харьковский «Металлист», днепропетровский «Днепр». Что интересно, коллективы девяти ныне суверенных республик разыгрывали места с 1-го по 24-ое, а в высшую лигу вышли представители Украины – «Карпаты» и Российской Федерации – «Кубань».

 

Внимание «Кубани» уделялось огромное, причем на самом высоком уровне. Несомненно, самый большой вклад в победу клуба внес первый секретарь крайкома КПСС Сергей Федорович Медунов. Его заслуги в достижении заветной цели трудно переоценить, и тот факт, что команда выполнила поставленную задачу – во многом его достижение.

 

Особой благодарности заслуживают и те люди, которые ковали победу непосредственно на футбольном поле. Играя (в пример нынешнему поколению) за одну зарплату, не имея особых материальных благ, а лишь за «Почетную грамоту» и звание «Мастера спорта», футболисты сделали все, что от них зависело, и даже больше. Кстати, для многих из них этот успех так и остался непревзойденным за всю спортивную карьеру.

 

Несомненно, помог команде «12-й игрок» – краснодарские болельщики. Статистика посещаемости «Кубани» говорит сама за себя – средняя цифра – 25 тыс. и стоит отметить, что стадион, вмещавший в то время 23-25 (!) тысяч зрителей, отнюдь не пустовал, а зачастую был переполнен. Это сейчас зачастую число зрителей пишут наобум, а тогда, и придумывать ничего не нужно было, стадион был переполнен! Вспоминается матч предпоследнего тура с харьковским «Металлистом», победа в котором досрочно вывела команду из краевого центра в высшую лигу: трибуны стадиона «Кубань» смогли принять 28 тысяч болельщиков, а сколько людей осталось за их пределами - исчислению не подлежит. Народ заполнил все проходы между секторами, да и на самих лавочках расположилось гораздо больше зрителей, чем они были рассчитаны – многие просто сидели друг у друга на коленях! Не была обделена болельщицким вниманием «Кубань» и в других городах, а 40 и 35 тысяч зрителей в Львове и Ярославле соответственно кажутся недосягаемыми показателями для российского Первого дивизиона да и для многих игр Премьер-Лиги современного образца. Всего в том году матчи «Кубани» смотрело не менее 700 тысяч зрителей!

 

Вот что говорят ведущие игроки клуба о том сезоне:

- Успех «Кубани» образца 1979 года – это, прежде всего, заслуга трех Личностей: Сергея Федоровича Медунова, Виктора Георгиевича Королькова и Федора Михайловича Коркишко – рассказывает Александр Артеменко. Со стороны первого человека края мы постоянно ощущали искреннюю заинтересованность и внимание. Медунов был человеком слова и дела – он задумал сделать из краснодарской команды клуб солидного уровня и планомерно шел к намеченной цели. В свою очередь главный тренер кубанцев был не только Тренером с большой буквы, но и просто хорошим человеком и тонким психологом: он мог найти подход к каждому футболисту, понимал, что нужно сделать для того, чтобы его игровые качества раскрылись в полном объеме. А все конкретные вопросы по содержанию и обеспечению команды всем необходимым, решал председатель «Урожая». Именно этим трем людям мы и обязаны огромному празднику футбола на кубанской земле. И хотя их уже нет с нами, но память о них мы сохраним в своем болельщицком сердце навсегда.

 

- К достижению успеха все мы шли долгих три года – вспоминает Виктор Батарин. Выйдя в 1977 году в первую лигу, «Кубань» уже в следующем году начала подготовку к штурму футбольной вершины. В команде не было текучки игроков - все знали друг друга, как по игровым качествам, так и по чисто человеческим. Видимо поэтому в 1979 году Виктору Григорьевичу удалось добиться от нас полного взаимопонимания на футбольном поле. Анатолий Рыбак, Алексей Овчинников, Виталий Фурса, Владимир Комаров, Игорь Калешин, Сергей Андрейченко, и, конечно, Александр Плошник – вот те игроки, кто во многом способствовал нашему выходу в Высшую лигу чемпионата СССР.

 

- Конечно, не все получалось гладко, как того бы хотелось - нам пришлось пережить и взлеты, и тревожные дни – говорит Александр Плошник. Действительно, все или почти все стало ясно после игры в Ярославле, когда мы сыграли вничью с «Шинником». И хотя впереди еще была дистанция длиной в шесть туров, команда уже была психологически подготовлена к переходу в Высшую лигу, и чувствовалось, что своего не отдаст.

 

Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку и веру в команду - радость по поводу успеха мы разделили вместе с ними.

 

Состав команды "Кубань" 1979:

 

Главный тренер:

Виктор Корольков

 

Начальник команды:

Владимир Середа

 

Тренеры:

Эдуард Антонянц

Валерий Гроховский

 

Вратарь:

Александр Артеменко 46 (- 43)

 

Защитники:

Владимир Комаров 41 1

Алексей Овчинников 35 6

Евгений Половинко 31

Анатолий Рыбак 30

Юрий Чеботарев 29

Сергей Смирнов 8

Виктор Федоров 8

Юрий Тер-Оганесянц 4

 

Полузащитники:

Валерий Еркович 44 7

Виталий Фурса 44

Игорь Калешин 37 12

Виктор Батарин 35 5

Леонид Сааков 7

 

Нападающие:

Сергей Андрейченко 43 7

Александр Скменюков 43 4

Юрий Семин 39 4

Александр Плошник 37 21

Анатолий Абрамов 17 3

Вячеслав Васильев 10

Александр Богачев 1

 

Итоговая таблица  

  В Н П М О
1. "Карпаты" 27 10 9 89-43 64
2. "КУБАНЬ" 22 12 12 70-43 56
3. "Памир" 23 7 16 56-50 53
4."Шинник" 20 15 11 50-38 52(-3)
5. "Факел" 20 10 16 70-54 50
6. "Жальгирис" 19 10 17 61-54 48
7. "Металлист" 19 10 17 43-47 48
8. "Нистру" 18 14 14 53-51 48(-2)
9. "Уралмаш" 18 12 16 55-45 48
10. "Металлург" 19 8 19 69-65 46
11. "Торпедо" Кт 17 15 14 44-40 46(-3)
12. "Кузбасс" 17 12 17 49-50 46
13. "Спартак" Орд 19 7 20 49-44 45
14. "Спартак" И-Ф 19 7 20 52-61 45
15. СКА ОД 17 11 18 54-61 45
16. "Спартак" Нч 16 12 18 50-48 44
17. "Днепр" 16 14 16 57-60 44(-2)
18. "Таврия" 16 11 19 50-56 43
19. "Терек" 17 8 21 59-63 42
20. "Звезда" 16 9 21 45-56 41
21. "Трактор" 14 11 21 37-57 39
22. "Динамо" Л 15 8 23 52-57 38
23. "Колхозичи" 11 12 23 41-76 34
24. "Алга" 10 9 27 37-73 29

 

Примечание. В случае превышения лимита ничьих (не более 12-ти), очки за последующие ничейные результаты не начислялись.