17 декабря 2019 г. 8:00

ГЕРАСИМЕНКО АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ – УНИВЕРСАЛ ТОТАЛЬНОГО ФУТБОЛА 90-Х ГОДОВ

 

 


 

 Впервые уроженец Таганрога Алексей Герасименко надел футболку «Кубани» в 1992-м, сходу завоевав сердца болельщиков умной, чрезвычайно техничной и нестандартной манерой игры. Алексей, что свойственно его характеру, не мог не ответить поклонникам желто-зеленых взаимностью.

 

Играл Герасименко в 1992 году достаточно ярко, зрело и, конечно же, попал на заметку тренерам многих клубов. Но, тем не менее, уже в 1993 году, отправился в «Ротор» за серебряными медалями чемпионата России. Казалось бы, все потеряли игрока для «Кубани». Но Алексей Герасименко вернулся уже спустя год, хоть и с медалью, но и с травмой - соскучился по кубанским просторам, по городу, ставшему родным.

 

Возвращение оказалось триумфальным. Он стал настоящим лидером, ведомым в команде. Уже к концу 1994 года вновь его стали приглашать клубы Высшей лиги (особо усердствовал «КАМАЗ»), но Герасименко не стал торопиться с выбором. Через год, в 1995 году, его 29 (именно 29 , а не 30 как везде ошибочно пишут) забитых мячей стали большим подспорьем для выхода краснодарской команды в первую лигу. В то же время стало окончательно ясно, что невероятно талантливому форварду-распасовщику, универсалу, непременно уготована дорожка на верхние футбольные этажи. Через пару лет так и случилось. Транзитом через «Ростсельмаш» времен тренерства Сергея Андреева, шумевший тогда эффектной атакующей игрой в элитной отечественной лиге, он оказался в сильном киевском «Динамо» великого Валерия Лобановского.

 

В 1996 году Герасименко получил приглашение в сборную России. Ростов, конечно же, помог во многом для его футбольного роста. Ныне не оцененный Сергей Андреев (который выводил команду в Еврокубки) смог дать новый толчок росту таланта нашего героя. Переход в Киев, интерес со стороны великого мэтра отечественного футбола Валерия Лобановского не только льстил самолюбию, но и заставлял трудиться с утроенной энергией.

 

Но так сложилось, что несмотря на четыре блистательно проведенных в киевском «Динамо» года, Алексей сам считает, что мог бы добиться в своей карьере гораздо большего, как спортсмен, роста и успеха. Но что сложилось, так сложилось. Для некоторых игроков само присутствие в «Динамо» было бы мечтой жизни. Герасименко же играл в основном составе, проявил себя ярко в Еврокубках, но в футбольном плане мог бы добиться большего, заиграй в том же Киеве раньше. Все-таки в 27 лет было трудно конкурировать с более молодыми игроками. Таланта, умения, знаний хватало, но вот характера выдержать такой ритм жизни, нет. Тем не менее, Алексей смог добиться хороших, памятных результатов, выиграть чемпионство и кубок Украины, поиграть в сборной России, проявить себя с лучшей стороны в Европе.

 

На закате карьеры он поиграл в «Кубани», помог ей выйти в РФПЛ. Универсал высокого класса, игрок современного тотального футбола, король середины поля – вот далеко не все эпитеты, которыми награждали его специалисты, тренеры и журналисты. Получив серьезный опыт тренерского воспитания, Алексей Петрович довольно успешно трудился в киевской Академии имени В.В. Лобановского.

 

В 2016 году он возвращается в Краснодар, трудится в Интернате ФК «Кубань», но известные события не позволяют плодотворно вести работу. Герасименко мечтает добиться удачи на тренерском поприще и, конечно, самому возглавить команду, привить ей свой футбол, расти, как тренер. Будем надеяться, что у этого талантливого игрока, растущего тренера впереди будут и победы и успехи, и находки. На сегодня Алексей Герасименко начинает работу в родном Таганроге по возрождению профессионального клуба.

 

Футбольная Кубань поздравляет нашего любимого игрока 90-х с днем рождения! Мы все желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов и возвращения в родной клуб, где он проявит себя на благо кубанского футбола! 

 


 

#Поздравляем