8 февраля 2020 г. 8:00

ЕШУГОВ СОФЕРБИЙ БАЧМИЗОВИЧ – ТРЕНЕР С БОЖЬИМ ДАРОМ

На фото: 1956 г. "Кубань". Ешугов, Козьмиди, Ворошилов 71-72 гг.

 


 

Ешугов Софербий Бачмизович - советский футболист, российский футбольный тренер, с 4 декабря 2008 года имеющий тренерскую лицензию категории «Pro». Воспитанник краснодарского футбола, еще в молодости Саша (так звали Софербия друзья) показывал неординарный талант и понимание футбола. Его первые тренеры, среди которых был Илларион Николаевич Аврамов, подметили у него аналитический склад ума и понимали, что рано или поздно, но это скажется на его дальнейшей профессии.

 

Игровая карьера у Ешугова не слишком заладилась. Он поиграл в дубле «Кубани», в чемпионате края (правда, в ведущих клубах), выступал в Средней Азии за клубы второй лиги. Карьеру завершил в «Дружбе» и пропал из футбола на пять лет. Как рассказывал сам Ешугов в те годы (с 1984 по 1988) он трудился, зарабатывая деньги для семьи. Но футбол от себя не отпустил, и в 1989 году Софрбий Ешугов вернулся в «Дружбу» тренером, а уже через 3,5 года созданная им команда вышла в полуфинал кубка России. Долгое время была грозой Первой лиги в 90-е годы. Не имея большого бюджета, майкопчане показывали красивый атакующий футбол, играли азартно, вдохновенно и по-бойцовски.

 

Тренерская карьера С.Б.Ешугова удалась. Он известный и общепризнанный специалист, который везде, где бы он не работал, создавал интересный коллектив, что называется с изюминкой. Так было и в Майкопе, так было и в Нальчике, так было и в Брянске. И везде о нем говорят и вспоминают только в положительной степени, хотя он тренер жесткий, требовательный, но справедливый.

 

В «Кубани» Ешугов работал трижды. В 1999-2000 годах он смог создать команду из местных мальчишек, способную выйти в первую лигу. Но доработать до победного финала ему не дали, обвинив в отсутствии спартаковского стиля игры. Тем не менее, болельщики по достоинству оценили вклад Бачмизовича в подъём клуба вначале 2000-х. А вот его работа в 2004 и 2007 гг. как под копирку прошла в мало понятном режиме. Он в эти оба года по 3-5 месяцев занимал пост главного, но оба раза доработать ему не дали. Так что судить о качестве или недостатках тех лет возможности нет. Важно, что при нем команда делала рывок, стремилась изменить игру, спасти ситуацию. А чего стоит победа над будущим чемпионом страны «Локомотивом» в августе 2004 года?!

 

Как бы то ни было, но Ешугов тренер, причем тренер с большой буквы. Он это доказал своим трудом, кровью, потом и слезами тренерских побед и поражений. И все возвращается в нашей жизни. Сейчас Софербий Бачмизович возрождает адыгейский футбол, такую родную команду «Дружба», как будто бы и не было 30 лет за плечами. И Бог даст все у него вновь сложится и новые талантливые мальчишки, воспитанные «железным» Ешуговым, покажут себя на зеленых полях нашей страны. Именно в этих мальчишках и есть будущее нашего футбола.

 

Здоровья, тренерской удачи и заслуженного результата желаем мы нашему Софербию Бачмизовичу Ешугову!

 


 

#Поздравляем