11 августа 2019 г. 18:12

БРОНЗА НА ТУРНИРЕ ПАМЯТИ ВИТАЛИЯ ЯЛАНСКОГО

 

 


 

 Подходит к концу отпуск, который тренерский штаб «Кубани» дал футболистам после домашнего матча со «Спартаком» из Раевской. До 12 августа команда официально отдыхает. В этот день на стадионе «Покровские озера» состоится первая тренировка, которая даст старт подготовке к решающей осенней части чемпионата Краснодарского края. Но еще до начала активных тренировочных будней было принято решение сыграть экспериментальным составом на одном почетном турнире. Третий год в станице Новотитаровской проходит Кубок памяти Виталия Яланского. Воспитанник интерната «Кубани» трагически погиб в 2016 году. В этом году почтить его память приехали четыре команды: кроме «Кубани» - это два представителя Кубка Губернатора: «Феникс» (Большой Бейсуг) и «Олимп» (Новотитаровская), а также «Спартак», выступающий в Первенстве Тимашевского района

 

По жребию сначала на турнире определили участников полуфиналов. Нам достались хозяева, местный «Олимп». Эта команда очень громко заявила о себе перед сезоном, выиграв первый трофей года – турнир «Подснежник». Причем, в финале новотитаровцы обыграли хорошо нам знакомую курганинскую «Омегу». Да, и в Кубке Губернатора представители Динского района пока держатся весьма достойно. Их 8-е место в 4 группе не должно смущать, потому что с команды сняли 15 очков за участие в играх неправильно заявленного игрока. А так новотитаровцы вполне по уровню должны бороться за выход в финальную часть Кубка.

 

Наш состав, как уже отмечалось выше, был очень экспериментальный. Основа делегировала на турнир лишь нескольких бойцов. Артем Юдин (который одновременно был для нашей молодежи еще и играющим тренером), Эльбрус Бзыков (капитанил), Никита Чурилов, Владислав Наймушин. Остальными были совсем молодые футболисты. Некоторые из них еще даже не в заявке команды, и только планируют пройти в ней просмотр. В полуфинале, в равной игре «желто-зеленые» в концовке первого тайма пропустили совсем необязательный гол и проиграли 0:1. В матче за третье место соперником стал тимашевский «Спартак». Надо отметить, что в нашем составе в этой игре вышел и провел весь матч фанат «Кубани», «ревизор» КРОО, Сергей Юрченко. Это подтвердило в очередной раз народность и открытость нашей команды.

 

В дебюте встречи «Кубань» забила гол шикарным ударом со штрафного. Пропустили мы ответный, опять необязательный, гол в начале второго тайма. Концовка же матча для приехавших на турнир болельщиков выдалась валидольной. Сначала Юрченко не реализовал выход один на один, пробив выше перекладины. В ответной атаке «Спартак» заработал пенальти, но голкипер «Кубани» молодой Мартуни Чобанян потащил мяч из нижнего угла. Помните парнишку, которому в контрольном матче с иркутским «Зенитом» нанесли тяжелую травму? Он уже выздоровел и готов помогать «Кубани»! В самой концовке мы могли еще раз решить исход матча в свою пользу, но удар Эльбруса Бзыкова пришелся в штангу.

 

В серии послематчевых пенальти первый удар соперника пришелся выше ворот, а в дальнейшем все били без промаха и «Кубань» взяла третье место! Победили же на турнире, как и ожидалось, футболисты «Феникса» из Брюховецкого района. Эта команда является одним из лидеров 1 группы Кубка Губернатора. Кстати, с этим клубом у «Кубани» весьма партнерские и дружеские отношения. Один из лидеров «Феникса» в первом круге Иван Матусевич, уже дебютировал за «Кубань» в матче как раз со «Спартаком» из Раевской. А главный тренер Юрий Волосников является, по его словам, давним фанатом нашей команды. Он в полуфинале присоединился к торсиде, и болел за «желто-зеленых» вместе с нами.