21 апреля 2021 г. 11:03

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ПЛОШНИК – ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ КУБАНИ ХХ ВЕКА!

 

 


 

Вот уже  45 лет прошло, как состоялся  дебют в большом футболе Александра Плошника.  Он дебютировал в «Кубани» 8 апреля 1976-го года, на заполненном стадионе «Кубань», в матче со «Спартаком» из Ивано-Франковска, в котором краснодарцы выиграли со счетом  1:0. И вряд ли кто-нибудь мог тогда сказать, что на поле появился в недалеком будущем главный бомбардир в составе «Кубани».

 

Но время летит быстро. И, продолжая наш разговор, мы можем сказать - уже почти 30 лет прошло (если точнее – исполнится в сентябре), как Александр Васильевич Плошник в последний раз вышел на поле в футболке «Кубани». Произошло это 22 сентября 1991-го года в матче с камышинским «Текстильщиком» на практически пустом стадионе. Между этими событиями пролегло 15 лет с хвостиком.  За эти годы многое случилось. Политики, словно ножом, разорвали страну и всю ее спортивную жизнь на части, подвели черту под свершениями целых поколений. И так уж вышло, что в чемпионате России в следующем году Плошнику сыграть не довелось.

 

Кстати, Плошник был готов играть дальше и мог еще не одну игру провести в составе любимого клуба, но тренеры рассудили иначе. Александр Васильевич  ушел из команды, и это решение поставило финальную точку в самой блистательной странице в истории кубанского футбола. Символично, что свою последнюю официальную игру Плошник сыграл в последнем в истории чемпионате СССР. Его футбол навсегда так и остался советским, и сам он остался футболистом той далекой ныне эпохи, когда футбол был поистине всенародным явлением. Эпоха Плошника стала ярким воспоминанием о команде, сумевшей три сезона отыграть на самом высшем уровне отечественного футбола. Многие ли  фанаты сегодня знают историю родного клуба, помнят имена славных и знаковых для клуба игроков – ветеранов команды, патриотов своего клуба, кто подчас, как Плошник, мог пожертвовать личной карьерой, но оставался верен клубу, городу, родному краю?

 

Плошник попал в замечательный коллектив, где без раскачки стал игроком основного состава, лучшим бомбардиром команды. Он играл в разные для кубанского футбола времена. Все лиги прошел, испытал все мельчайшие нюансы футбольной профессии. Он, может, и не стал бы Игроком с большой буквы, если бы не надежные, настоящие друзья, коллектив игроков, который сложился в то время в Краснодаре. Каждый из футболистов  той «Кубани» середины 70-х был личностью. Все были на виду, все узнаваемы, все стали многократными чемпионами страны среди ветеранов.  Мы их помним и с благодарностью произносим их фамилии —  Павел Кущ, Александр Чугунов, Олег Иванов, Виталий Фурса, Евгений Половинко, Юрий Чеботарев, Василий Шитиков, Виктор Батарин, Олег Кущ, Владимир Казаков, Владимир Лагойда…

 

Могла ли такая команда быть слабой?  Нет! Быть может, игроки тогдашней «Кубани» на уровне Высшей лиги и не были звездами первой величины, но это были настоящие футболисты, и свой класс они подтвердили в Высшей лиге СССР. Плошник в элите был также заметен. Более того  -  Александр в своей родной команде вырос до уровня игрока сборной. Причем не только Олимпийской, но  и второй союзной, а также сборной  РСФСР, в составе которой кубанский футболист успешно  выступал на Спартакиаде народов СССР, где стал бронзовым призером,  за что и получил звание мастера спорта. Все тогдашние проблемы, как и сейчас, крылись в непродуманном тасовании тренерского состава, в недоверии к своим молодым воспитанникам. Однако Александру Плошнику повезло - благодаря его самобытному таланту он не затерялся. А ведь мог и затеряться.  Но об этом даже страшно подумать! Точно известно, что Плошник  мог появиться в «Кубани» немного раньше.

 

Способного нападающего еще 16-летним пареньком заприметил в краевом чемпионате Владимир Суренков, в то время – игрок «Кубани». Тогда Плошник, родом из Крымского района, успевал играть за три команды – юношескую, молодежную и взрослую районные команды. И везде постоянно забивал. Но его всё равно прохлопали селекционеры  профессиональных клубов – и он ушел в армию.  Помог в дальнейшем тот факт, что в первенстве края Плошник часто забивал. Это не осталось незамеченным, его нашли, хотя, отслужив в рядах Вооруженных Сил два полноценных года, Александр оставался совсем без футбола всё это время!

 

Теперь самое время вспомнить о голах – ведь мы говорим о бомбардире. Свой первый мяч Александр Плошник забил 12 апреля 1976-го года на стадионе «Кубань» в матче с кишиневской  «Нистру». Забил головой, что было очень для него характерно. Почти 75 процентов своих мячей Александр Васильевич забил именно головой! Плошник успел поиграть и во Второй лиге, где установил знаковый рекорд в 1977-м году, когда забил 32 мяча за сезон.  Через год команда, только что вернувшаяся в Первую лигу, начала так ярко и рьяно, что весь первый круг находилась  в тройке лидеров, и лишь на финише потеряла взятый темп. А специалисты дружно отмечали рождение нового  неординарного форварда. Посыпались предложения о переходе в Высшую лигу, но наш геррой остался с командой и не прогадал: спустя один год Плошник пробился в сильнейшую лигу вместе с «Кубанью»! Вот сюжет, достойный фильма. Ведь нашего форварда звали в Москву как минимум, два клуба – «Торпедо» и  «Динамо», звали и в другие команды. Он, подумав, остался в Краснодаре.

 

Можно только гадать, как бы сложилась его судьба, уйди он в другой клуб. Он остался. Испытал на себе тренерское недоверие, и ушел не по своей воле, но ненадолго. Выступал за «Спартак» из Орджоникидзе и за ростовский СКА, в паре с грозным Сергеем Андреевым. В общем, поиграл в классе повыше, а когда «Кубань» свалилась во вторую лигу, вернулся и помог команде стать чемпионом РСФСР и вернуться в первую лигу. А через пару лет еще раз помог родной команде. Удивительная была история.

 

Закончив играть на профессиональном уровне, Александр Васильевич  вместе со своим  другом по команде и по жизни Василием Шитиковым  вернулся в большой футбол и спас команду от полного забвения. Свой последний мяч  в официальных матчах за "Кубань" Плошник забил 17 июня 1991-го года в ворота  ферганского «Нефтяника». Имя Плошника после того, как он завершил карьеру игрока, вновь на слуху. В составе ветеранов краснодарского клуба его главный форвард стал семикратным чемпионом России, и снова везде забивал, как в молодости.

 

Всего же в своей спортивной карьере Александр Плошник забил  только в матчах чемпионата и первенства страны 179 мячей (при этом два сезона он не выступал, играя в КФК). В Первой лиге он отличился  108 раз: за «Кубань» форвард забил 92 раза и еще 16 - за «Спартак» (Орджоникидзе).  В Высшей лиге им было  забито 30 мячей - 25 за «Кубань» и еще 5 – за СКА (Ростов-на-Дону).  Во второй лиге за «Кубань» Плошник  забил 41 мяч. Всего за «Кубань» он сыграл 381 игру и забил 158 голов. В КФК за «Кооператор» павловская в 1989 г. 16 игр, 18 мячей, которые в принципе, стоит прибавить и будет уже 197 мячей. Забивал наш бомбардир и в 90-е, когда чемпионат края был приравнен к 4 лиге России, но тут стоит проверять протоколы, а они далеко не все сохранились.

 

В составе сборных команд СССР и РСФСР – еще  10 мячей.  В розыгрыше Кубка СССР и РСФСР  Плошник провел 13 мячей. А  общее количество забитых мячей в  товарищеских играх, соревнованиях и турнирах различных рангов просто не счесть!  Их много,  более 600.  Сможет ли кто-нибудь в будущем покорить такие вершины в «Кубани»? Сомнительно, ведь  сегодня столько лет отыграть в одном клубе сродни подвигу. Плошник по-прежнему в курсе всех дел и событий. Он  обеспокоен тем, что новое поколение игроков в большинстве своем не имеет кубанских корней, а ветеранское движение на Кубани уже испытывает проблемы с комплектованием команды.

 

В кубанском футболе имя  Александра Плошника навсегда останется знаковым. Его знают не только в  Краснодарском крае, но и во всей стране.  Александр Васильевич Плошник - Форвард на все времена!

 

С днем рождения, дорогой наш легендарный бомбардир! Крепкого здоровья, удачи. Творческих свершений и возрождения родной «Кубани»!

 


 

#АлександрПлошник #Поздравляем